Секреты молодости arrow Рождество arrow Праздник Рождество Христово православное в России, день, история Рождества Христова, празднование, дата в январе, обычаи и традиции

Праздник Рождество Христово православное в России, день, история Рождества Христова, празднование, дата в январе, обычаи и традиции

Рождество Христово

Рождество – христианский праздник, когда все верующие празднуют день рождения сына Божия Иисуса Христа, почитая и воспевая его приход на землю грешную. Этот текст, подробный доклад о празднике Рождество Христово православное в России, история, празднование, день и дата в январе, основные традиции.

 

История Рождества Христова

 

В основу праздника легло библейское повествование о рождении Сына Божьего. Родился он у плотника Иосифа и его любимой жены Марии. Он не пришел в мир с почетом, у него не было даже колыбели, ее заменили овечьи ясли.

 

О его рождении миру первыми поведали пастухи, узнав о рождении Христа от Ангела, который явился к ним. Первыми дарами Иисуса к рождению были ладан, золото и смирна. Их принесли древние мудрецы.

 

Ладан преподнесли как Богу, золото – как царю, а смирну – как человеку, которому суждено умереть. Рождество заканчивает сорокадневный пост, после чего наступают святки – это 12 дней, в течение которых и отмечают великий праздник.

 

Праздник Рождество Христово в России, день, дата в январе

 

Отмечать Рождество Христово стали не сразу. Ранним христианам была не ведома точная дата его рождения. Только в третьем веке стали праздновать тройной праздник: рождение, крещение и богоявление Иисуса Христа.

 

Официальную дату празднования установили только лишь в 354 году. Его отмечали 25 декабря, а крещение и богоявление припадало на 6 января. Позже из-за изменений в календарях, часть христиан стали отмечать рождество 7 января. Католики отмечают праздник Рождество Христово 25 декабря, православные – 7 января.

 

Рождество Христово православное история, празднование, обычаи и традиции

 

На Руси Рождество стали праздновать только в 10 веке, после распространения христианства. Рождество припадало на славянские святки, которые начинались в конце декабря, а заканчивались в начале января, поэтому некоторые обычаи и традиции и прижились к празднованию Рождества.

Среди них праздничные яства, веселья, рождественские колядки, хождения по домам и гадания. Празднование Рождества начинают 6 января в рождественский сочельник. В этот день принято строго поститься и готовить праздничные одежды. В Рождество не одевают черные или траурные одеяния.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!