Секреты молодости arrow День влюбленных arrow День святого Валентина история возникновения праздника День влюбленных, дата, число, история дня святого Валентина

День святого Валентина история возникновения праздника День влюбленных, дата, число, история дня святого Валентина

День влюбленных

Существует множество версий истории создания дня Святого Валентина, но самых знаменитых только три.

 

День святого Валентина история возникновения праздника

 

В Древнем Риме много веков назад 15 февраля праздновали день Луперка – покровителя животных, пастбищ, полей и лесов, обладающего способностью соединять человеческие сердца.

Во время восхода солнца в центре площади города устанавливали огромные урны, рано утром молодые девушки писали маленькие записочки со своими любовными желаниями и клали в эту посуду.

 

После обеда свободные мужчины доставали по одной записке и за той девушкой, которой она принадлежит, в течение следующего года мужчина должен был ухаживать. Чаще всего такие романтические встречи заканчивались созданием крепких и любящих семей. Но в 494 году папа Геласий I запретил этот праздник, по своей личностной неприязни к этому дню. Он приказал праздновать день любви на сутки раньше и назвать его в честь святого Валентина.

 

История праздника День влюбленных

 

Вторая легенда о празднике связана со знаменитым христианским врачом Валентином, спасшим много людей от неизвестных и страшных болезней. Но по доносу других неспособных лекарей Валентин еще на пике своих возможностей попал в тюрьму и был приговорен к смертной казне 14 февраля.

 

В знак признательности своему целителю Валентину люди отправляли в тюрьму множество маленьких записочек со словами благодарности и поддержки. Надзиратель этой тюрьмы, прочитав все их, решил, что это его последний шанс вернуть его красавице дочке зрение. Поэтому он провел в камеру дочь, врач Валентин принялся за дело.

 

Через пару часов молодая девушка открыла глаза и заплакала, она вновь смогла увидеть яркие лучи солнца, а также счастливое лицо своего целителя Валентина. Девушка с первого взгляда влюбилась в него. Но вместе они так никогда и не смогли быть. Четырнадцатого февраля по указу правителя врача все же казнили. Девушка осталась верна ему навсегда.

 

История возникновения дня святого Валентина

 

Третью легенду связывают со святым Валентином, родившимся еще в третьем веке нашей эры в небольшом городке Терни могучей Римской империи. В это время император государства запретил браки военнослужащих со своими возлюбленными, пояснив, что это тратит их силы в не нужное русло, несущее вред Римской империи.

 

Но молодой священник не мог отказать просьбам военных и тайно от императора венчал молодоженов. Наверно, он был очень романтичным и добрым человеком, так как его главным занятием было соединять любящие сердца. Долго это не могло быть скрыто, император узнал о непослушании перед римскими законами молодого священника. И указом императора Валентин был приговорен к смертной казни.

 

День святого Валентина дата, число

 

Считается, что с помощью трех этих легенд сформировалась история возникновения праздника всех влюбленных – дня святого Валентина, который отмечают 14 февраля во всем мире.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!