Секреты молодости arrow Профессиональные праздники arrow Международный праздник День Стоматолога в России дата, число, история происхождения праздника, традиции дня Стоматолога

Международный праздник День Стоматолога в России дата, число, история происхождения праздника, традиции дня Стоматолога

Праздник стоматолога

Редкий человек за всю свою жизнь не посещал зубного врача. И мало кто знает, что у этих замечательных людей есть свой профессиональный праздник.

 

Международный праздник День Стоматолога дата, число

 

Так вот, они отмечают свой праздник День Стоматолога 9 февраля. Стоматология наука, и профессия древняя.

По данным археологов, примерно 7 тысяч лет до нашей эры, в Пакистане уже умели лечить зубы, ставить пломбы и сверлить отверстия. 9 число выбрано не случайно.

 

История происхождения праздника дня Стоматолога

 

Праздник выбран в дату чествования христианской мученицы Аполлонии Александрийской, который отмечается всеми католиками мира. Эта несчастная была подвергнута пыткам, дабы отказаться от веры в Бога. Согласно легенде, святую Аполлонию подвергали страшным наказаниям, одним из которых как раз было выдергивание зубов на живую. Так как на месте пыток нашли щипцы и зубы, или то, что от них осталось.

 

Эта мужественная женщина смогла вынести всё, что было предназначено ей самой судьбой. Ей даже грозили расправой, по тем временам довольно мучительной. Казнь была назначена именно на 9 февраля 249 года. Костер разожгли большой, Аполлония не дождалась пока ее толкнут в костер, она сама сделала решительный шаг.

 

С тех самых пор пошло поверье, что если сказать: «Santa ас Apollonia!», то зубная боль пройдет. Эту святую почитали издавна, и ее образ был изображен в каждом храме. Некоторые считают ее старушкой, но в большинстве своих олицетворений, изображали ее молодой девушкой, которая держит в своих руках щипцы для вырывания зубов.

 

Праздник День Стоматолога в России дата, число

 

В Европе этот праздник уже давно стал популярен, а в России только набирает обороты, так как празднуется всего несколько лет. Во многих странах, этот день, как правило, считается нерабочим, или по-другому красным днем календаря. Данный праздник был введен в восемнадцатом веке, родоначальник всего этого медицинского ремесла – Пьер Фошар. И сделал Аполлонию символом этого праздника.

 

На сегодняшний день отдельного праздника в России зубные врачи пока что не имеют, поэтому и праздную вместе с католическими коллегами. У нас в России существует только один главный праздник для всей медицины – День Медицинского Работника. Поэтому стоматологи и решили отмечать свой праздник именно 9 февраля.

 

Все уже давно привыкли, что Правительство Российской Федерации адаптирует все зарубежные праздники на свой лад, поэтому и праздник для стоматологов предложили свой. И отмечать его планируется 24 апреля, в день памяти святого мученика Антипа.

 

По легенде, которая дошла до наших, Антип, с помощью молитв и святого целительного слова, избавлял страждущих от невыносимой зубной боли. После этого, как и в католических странах, люди, при зубной боли, обращались с молитвами к святому мученику Антипу.

 

Традиции дня Стоматолога, поздравления, тосты

 

Чиновники, да и простые пациенты, просто поздравляют специалистов в этой области, отдавая им все свое тепло и радушие. Иногда высшие чины устраивают небольшие фуршеты, на которых произносят изумительные тосты. Вот пример такого интересного поздравления:

 

Всем известно в этом мире:

Здоровые зубы – улыбка шире!

Чтобы улыбка была просто класс

За стоматологов выпьем сейчас!

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!