Секреты молодости arrow Воспитание детей arrow Познавательные игры с ребенком в дошкольном возрасте

Познавательные игры с ребенком в дошкольном возрасте

Игры с ребенком

Игра в дошкольном возрасте является неотъемлемой частью детской жизни. Ребенок играет, значит, он познает мир, познает себя, развивается, обучается и взрослеет.

Поэтому родители, воспитатели и детские психологи придают огромное значение игре ребенка.

 

С помощью игр можно не только воспитать и обучить, но и унять непослушание, успокоить малыша, если его что-то тревожит, скорректировать психические процессы и многое другое. Но игра в дошкольном возрасте не однообразна, она меняется, ровно, так же как и сам ребенок. И именно по степени развития игры малыша можно судить о степени развития.

 

В игре детей младшего возраста отражаются предметные действия человека. Например, малыш катает машинку, в это время он изучает процесс езды. Попробовав, покатать круглое колесо и заменив его кубиком, он узнает, что круглое катается легче и быстрее. В этом возрасте ребенку особенно нравится экспериментировать с такими действиями как катание, подкидывания вверх, метания в сторону разных предметов, нравится так же игры с вдеванием колец.

 

Игра в песок или воду, тоже взаимодействие предметов - малыш наблюдает, как сыплется в ведерко песочек и никуда не высыпается из него. Поэтому очень часто можно наблюдать маленьких детей в песочницы, которые хоть и в коллективе, но взаимодействуют, ни друг с другом, а с предметами. Если говорить о трехлетнем возрасте, то тут вступает в силу действия направленные на партнера, но сюжет игры очень примитивен, например катание мяча, но уже другому ребенку. В возрасте четырех и пяти лет формируются ролевые игры, ребенок может взаимодействовать с партнером, с помощью взрослого и предметно-пространственной среды играть в магазин, парикмахерскую.

 

Так же в этом возрасте в игре начинает участвовать воображение, малыш может сказать, «как будто это домик, как будто это диван», «я собачка».В игру старших дошкольников вступает осознанный процесс контроля правил, взятой на себя роли. Если девочка «мама», то она выполняет именно роль взрослого человека, которая заботится о своих детях, готовит и т.д. Если мальчик «шофер», то он обязательно будет водить машину с пассажирами.

 

Фантазия самый главный и интересный аспект игры. С помощью воображения лист бумаги малыш превращает в ковер самолет, а стол он запросто может превратить в домик, вместо подушки и дивана может быть любая простынь или даже книга. Современные родители стараются предоставить как можно больше игрушек своему ребенку, в то время как лучше задуматься о том, как научить, совершенно из ненужного материала сфантазировать полезные для игры вещи. Такой опыт пойдет на пользу ребенку, и для развития это будет намного полезнее, чем самая красивая кукольная мебель.

 

Игра в дошкольном возрасте разделяется на несколько видов – это подвижные игры, такие как прятки, салочки, ручеек, игра в мяч и т.д. Игры настольные – это пазлы, кубики, шашки, мозаика, логические и т.д. Игры в компьютер - направленные на развитие памяти и внимание, логики, а так же разные стратегические квесты.

 

Все эти игры очень полезны для маленьких детей. Но не стоит забывать о живых сюжетно-ролевых играх, такие, как «дочки-матери». Этот вид игры помогает разобраться ребенку в разных формах поведения между людьми, выработать свое поведение. Взаимодействие между людьми в точности копируют взрослое поведение, так, что в такой игре можно с легкостью проследить в каком обществе живет ребенок. Родителям, у которых растет юный подражатель не стоит забывать об этих свойствах, и следить за своим поведением в присутствии ребенка, иначе, когда малыш во дворе или детском саду согласиться играть с ребятишками в ролевую игру, вам будет стыдно за себя и малыша.

 

Так же игра может рассказать о психологическом климате малыша. Если, вдруг родители заметили, что игра малыша основывается на постоянных ритуальных движениях, то нужно обратиться к психологу за консультацией. А если, например, игра носит агрессивный характер, то, скорее всего ребенку не хватает внимания со стороны родных, так же это может свидетельствовать о сниженной самооценки и повышенной тревожности малютки.

 

В любом случае, не нужно забывать, что ребенок, как и взрослый, любит общество и внимание, поэтому играть ему лучше с мамой и папой вместе! И это будет лучшим доказательством любви со стороны родителей.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!