Секреты молодости arrow Воспитание детей arrow Ребенок учится читать, совместное чтение с ребенком

Ребенок учится читать, совместное чтение с ребенком

Чтение с ребенком

На сегодняшний день почти не встречаются такие родители, которые готовы каждый день проводить время за чтением книг со своими детьми. Можно сказать, что традиция семейного чтения почти перестала существовать. А между тем чтение книг в кругу семьи – одно из незаменимых условий для быстрого развития ребенка, особенно если дело касается дошкольника.

 

Отказ от семейного чтения вовсе не означает, что мамы и папы перестали заботиться о своих детях и совсем не обращают на них внимания. И, конечно же, это не подразумевает отсутствие желания брать книги в руки. Чаще всего родители не прочь посвятить полчаса в день литературе. Они даже покупают много книг в красочных обложках и с яркими, красивыми иллюстрациями, чтобы заинтересовать ими ребят. Но не картинки прельщают детей в книжках, а пример родителей, которые, к сожалению, сами редко обращаются к литературе.

 

Но самое важное здесь – непонимание взрослыми того, что такое семенное чтение на самом деле. Некоторые родители, например, сами читают детям. Это правильно. Но эффект воздействия на детское сознание, на его память и способность логически выстраивать свои мысли при этом значительно ниже, чем если бы в чтении участвовали, как минимум, два человека, взрослый и ребенок. Ведь слово «семейное» как раз и подразумевает прочтение книги несколькими представителями семейства.

 

Не все дошколята, правда, умеют читать. Но этот процесс легко заменяется беседами о прочитанном родителями, о самых ярких и запомнившихся эпизодах, положительных и отрицательных героях. В сказках, детских рассказах ситуации, как правило, жизненны. Даже животные в них говорят и ведут себя, как люди. Поэтому маленьким читателям и наблюдателям разговоры на литературные темы помогают лучше ориентироваться в действительности.

 

Дети к тому же смогут быстрее научиться читать, если будут не просто слушать монотонное зачитывание текста своей мамы, а, например, выучат с ней небольшое стихотворение или вспомнят всех «премудрых» и «прекрасных» героинь из волшебных сказок. Так у дошколят разовьется интерес к книгам, и научить их читать не составит труда.

 

Но есть дошколята, которые уже и в пять лет отлично справляются даже с повестями или такими приключенческими романами, как, например, «Приключения Незнайки». В этом случае от родителей часто можно слышать: раз, мол, научился читать, пусть сам и читает. В своей точке зрения они основываются на том, что самостоятельное постижение написанного вырабатывает скорость чтения у ребят. Но доведенное до автоматизма чтение может только навредить, если нет понимания текста: неизвестных реалий, непонятных действий персонажей – всего, требующего объяснений со стороны.

 

Нельзя также забывать о том, что возрастному периоду ребенка соответствуют свои произведения, своя тематика, определенный объем книги. Для малышей издают книжки-игрушки и книжки-малышки, по которым легко воспроизводить тексты в игровой форме. Чаще всего в таких книжках помещены прибаутки, загадки, детские песенки. А вот дети постарше любят сказки, небольшие рассказы, притчи. Эти жанры дидактичны. Но мораль в них скрыта, завуалирована. И это дает почву для литературных бесед.

 

Обсуждения художественных текстов, литературные вечера, разыгрывание сценок – все это и еще многое другое касается чтения в кругу семьи. Если сделать его занимательным и интересным, то от этого польза будет не только ребенку, но и остальным членам семейства. Ведь такие вечера сделают людей еще ближе друг другу. И, конечно, дети, с которыми проводятся такого рода мероприятия, идут в школу подготовленными к встрече с новым и неизведанным.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!