Секреты молодости arrow Масленица arrow Прощеное воскресенье прощеный день в 2012 году, дата праздника, какого числа день прощения, святое воскресенье, история, традиции, просить прощение и прощать

Прощеное воскресенье прощеный день в 2012 году, дата праздника, какого числа день прощения, святое воскресенье, история, традиции, просить прощение и прощать

Прощенное воскресенье

Давайте на некоторое время оторвёмся от суеты, от тех важных дел, которые нас окружают: работа, стирка, уборка и так далее. Вас интересует, что такое за прощёное воскресение, о котором так много говорят, но так мало знают обычно люди? Предлагается удовлетворить ваш интерес и прочесть, как всё происходило ранее в этот праздник и почему он актуален и доселе. Интересно, что он не потерялся и не стёрся, а сохранился даже до нашего времени, пройдя сквозь не одну сотню лет.

 

Прощеное воскресенье прощеный день в 2012 году, дата праздника, какого числа день прощения

 

Праздник этот устанавливает православная церковь и приходится он на последнее воскресение перед началом Великого поста. В миру же это последнее воскресение масленичной недели.

 

В нынешнем 2012 году прощёное воскресенье попадает на 26 февраля. В этот праздник по традиции вкушают пищу без мяса, но ещё допускаются молочные продукты.

 

Прощеное воскресенье история праздника

 

Впервые эта традиция зародилась у египетских монахов в монастырской жизни и называлась она Чин прощения. Дело в том, что на весь Великий пост монахи оставляли свою обитель. Встретиться они могли только на Пасху, то есть через 40 дней. Делалось это для того, чтобы усилился молитвенный подвиг.

 

Не всем было суждено вернуться обратно. Поэтому перед уходом они просили друг друга просить им все обиды специальные и случайные, за все поступки, словно больше никогда не увидятся. Происходило и такое. Конечно, они сами от души прощали всем и всё.

 

День прощения, святое воскресенье, традиции

 

Для чего было просить прощения друг у друга? Ответ прост, прощая сами, мы надеемся, что будем прощены Богом, когда покаемся, а, не прощая или прощая на словах, а не сердцем, нельзя получить прощения и у Господа. Ведь есть же слова в Святом Писании, сказанные Самим Сыном Божиим, что сделаете кому из малых сих - Мне сделаете, а, что не сделаете - Мне не сделаете. Или прощайте людям согрешенья их, тогда и Бог вам простит согрешения ваши. По прошествии некоторого времени Чин прощения распространился по всей Православной Церкви.

 

У подданных просили прощения даже великие цари в этот день. В это воскресение в Святой Церкви проходит чин прощения.

 

В этот день принято идти в церковь, помолиться на богослужении. Также православные христиане просят прощения у всех своих знакомых, друзей, родителей, учителей. Это делается для того, чтобы со спокойной душой и чистым сердцем войти в Великий пост и провёв его в кротости и смирении, радуясь всем своим существом встретить Пасху, Воскресение Господне.

 

Просить прощение и прощать

 

Казалось бы, почему этот праздник до сих пор остаётся и чествуется людьми? Как же не просто просить прощения самому, даже за причиненные обиды. А ещё и прощать своих злостных обидчиков? Но в духовной жизни человек всё равно тянется к Богу. И согласитесь, легче вытянуть из себя слова прощения, когда все вокруг просят его друг у друга. Да и сам этот праздник получил такое название. Надо постараться простить все обиды, которые разрушают нас изнутри, и простить своих обидчиков. Ведь всем известно: не судите, да не будете судимы. Прощаете сами – проститься и вам.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!