Целебные силы природы

Лечение травами было широко распространено во многих древних культурах, популярно оно и сегодня. Одна из причин этого заключается в том, что препараты на основе растений действуют значительно мягче синтетических, редко вызывают аллергию и побочные эффекты. Правильно и со знанием дела составленные сборы при нужде можно принимать годами, а это немаловажно при наличии хронических заболеваний.

Во многих странах мира фитотерапия давно стала частью официальной медицины, в России же она приобрела такой статус не очень давно – в 2000 году, до этого лечение травами не получало официального одобрения государства.

Фитотерапия положительно воздействует на общее состояние здоровья человека, повышая его иммунитет, но особенно успешно травы применяют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, к примеру, зверобой отлично нормализует кислотность желудка. Хорошие результаты лечение растениями дает также при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной системы, при проблемах с кожей и женских болезнях.

Главными активными веществами в растениях являются алкалоиды, флавоноиды, разного строения гликозиды, эфирные масла, кумарины, дубильные вещества и другие, эффективность их воздействия сегодня уже нашла научное подтверждение.

Лечение лекарственными растениями в основном долговременный процесс, особенно при запущенных заболеваниях. Раньше при фитотерапии много времени уходило и на сбор трав и их подготовку к использованию, благо сейчас найти магазин трав в Москве очень легко. Определенные усилия придется потратить при изготовлении наваров и настоек, к тому же требуется аккуратность и внимательность при подборе доз, однако это окупается тем, что, лечение травами пошло на пользу многим больным, даже тем, кому не помогли самые современные лекарства.

Но стоит помнить, что вера в полную безвредность лекарственных трав необоснованна. Необдуманное лечение может привести к серьезным последствиям для здоровья: прежде всего отравлениям, сбоям в работе печени, желудка, кишечника, почек. Назначение курсов фитотерапии – дело специалиста, ведь врач наряду с индивидуальными особенностями больного всегда учитывает и сопутствующие заболевания.

Всегда точно выполняйте предписания доктора, не допускайте передозировки и неправильного режима приема лекарств: определенные компоненты растений при фитотерапии в малых дозах дают положительный эффект, а в больших становятся опасным для жизни ядом.

Дата публикации: 12.02.2012

Читайте также:

  1. Способ похудеть без вреда
  2. Что необходимо знать донору
  3. Поможет врач-ортодонт
  4. Что такое послеродовая депрессия
  5. Несколько советов по уходу за кожей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!