Как сохранить позвоночник здоровым

Позвоночник – это стержень нашего тела, и мы обязаны заботиться о его здоровье. Ведь от его состояния зависит здоровье всего организма, работа всех органов и систем, а также наше настроение и самочувствие.
На позвоночник сильно влияет обувь, которую носит человек. Таким образом, считается, что наиболее подходящий размер каблука составляет где-то от четырех до шести сантиметров. Слишком плоская подошва, также как и чрезмерно высокая может вызвать искривление.
Кроме того, очень важно то, как спит человек. Подушку надо класть параллельно кровати, выбирайте наиболее качественные и подходящие для вас матрасы. Современные матрасы изготавливаются из различных материалов, и можно выбрать для себя наиболее удобный.
Важно активно двигаться, следить за своей осанкой. Если вы подолгу вынуждены сидеть на работе, например, в офисе или ведя автомобиль, то старайтесь в свободное от работы время почаще ходить, желательно на свежем воздухе. Ходить надо не менее получаса в день. Таким образом, можно встать утром чуть пораньше и пройтись до работы пешком. Если в вашем доме установлен лифт, старайтесь реже пользоваться им, медленно поднимаясь по лестнице.
Полезны занятия лечебной физкультурой, фитнесом, и особенно плаванием. Если у вас уже появились какие-либо проблемы с позвоночником, нужно обращаться к врачу-ортопеду. Основными методами лечения считаются: лечебная гимнастика, кинезотерапия, мануальная терапия, массаж, иглотерапия и т.д.
Чтобы мышцы были в состоянии удержать позвоночник в правильном положении, они должны быть сильными и упругими. Укрепить их поможет посещение тренажерного зала и фитнес-центров (если вы не находите времени и сил заниматься физкультурой дома самостоятельно). Учтите, что для достижения наилучшего результата занятия должны быть регулярными. Если у вас плохая физическая подготовка, начинайте занятия с небольших нагрузок. Нельзя сразу поднимать тяжести, делать различные слишком резкие движения.
Если у вас есть какие-либо заболевания позвоночника, да и вообще любые хронические болезни, перед посещением спортивного зала сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Когда вы работаете сидя, старайтесь держать спину прямо. Но удерживать правильное положение позвоночника трудно, если у вас неудобная мебель. Поэтому, покупая мебель, уделяйте ее выбору повышенное внимание, убедитесь в ее удобстве для вас.

Дата публикации: 07.12.2011

Читайте также:

  1. Способы коррекции близорукости
  2. О пользе йоги
  3. Очень вредная палочка
  4. Немного о детском питании
  5. Не забывайте о груди

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!