Важность кальция для здоровья человека

К сожалению, сейчас человек все более подвержен различным болезням, многие из которых начинают свое пагубное влияние абсолютно незаметно. Далеко не каждый следит за суточным потреблением кальция, из-за чего могут возникнуть проблемы с икроножными мышцами, сном и костями. В последнем случае все идет к тому, что у человека развивается остеопороз. Как правило, пациент и не подозревает, что у него остеопороз, однако проблема становится явной слишком поздно. Все бы ничего, да вот ясность наступает вследствие перелома, вызванного систематическим недостатком кальция в организме.

Увидеть остеопороз на рентгеновском снимке можно лишь когда потеряно более 30% костной массы - это очень серьезное количество, потому и возникают переломы. Если у вас диагностировали остеопороз лечение откладывать ни за что не стоит, так как от этого зависит ваша жизнь. Лучше, конечно, проходить денсинометрические исследования или же денсинометрию костной ткани - в этом случае гораздо больше шансов на то, чтобы заблаговременно обнаружить меньшую плотность костей и, соответственно, принять все необходимые меры (исследования длятся совсем немного времени, да и боли никакой не причиняют). С помощью денсинометрии становится явной потеря даже 1-2% костной массы, а не 30%, когда перелом вынуждает обратиться в больницу.

Остеопороз относится к тем заболеваниям, на которые можно и нужно воздействовать; правда, для этого предстоит существенно изменить свой образ жизни. Для начала стоит взять себе за правило проходить денсинометрию (оптимально - один раз в год), особенно это касается пожилых людей. Также с особым вниманием к этому нужно отнестись женщинам; людям с хрупким телосложением и малоподвижным образом жизни (офисных работников это касается в первую очередь); тем, у кого имеются родственники, страдавшие остеопорозом, ломавшие позвонки, предплечье, шейку бедра; тем, у кого удалили яичники и обнаружилось нарушение менструального цикла; людям, имеющим проблемы с ревматизмом, почками, желудочно-кишечным трактом и другие.

Как видим, группа риска достаточно обширна и разнообразна, потому стоит побеспокоиться о наличии кальция в своем дневном рационе. Как вариант, можно использовать препараты, имеющие в себе необходимое количество кальция. Стоит понимать, что покуда у вас все хорошо - такие препараты станут отличной защитой от остеопороза, но когда костной массы было потеряно достаточно много, следует приготовиться к более серьезному курсу лечения, предусматривающему и финансовые траты, и длительное нахождение вне нормальной жизни. Лучше предупредить появление остеопороза, не так ли?

Дата публикации: 08.12.2011

Читайте также:

  1. Как выбрать массажное кресло
  2. Здоровье и красота волос
  3. Зимой организм постоянно требует витаминов
  4. Чем украсить прическу
  5. Народные средства для здоровья волос

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!