Депрессия активно атакует

При слове эпидемия у нас стойко возникают ассоциации с гриппом, чумой, СПИДом. Но недугом, который сейчас захватил человечество, врачи считают депрессию. Она стоит на втором месте среди тех заболеваний из за которых люди в разных странах мира идут на больничный. Счет пошел уже на сотни миллионов.

Медики утверждают, что сегодня происходит большой всплеск депрессивных состояний у различных категорий людей. Виной всему постоянное стрессовое состояние, превращающее человека в порох. В любую минуту стресс у таких людей может перейти в приступ. Сорок четыре процента опрошенных американцев отметили, что в последние годы стрессовая усталость у них значительно возросла.

У представительниц слабого пола депрессии способствуют такие причины как: нехватка финансов, домашние проблемы, экономический кризис, нестабильность на работе. К врачу по поводу депрессивного состояния особенно часто идут именно женщины. Если в детском возрасте и у мальчиков, и у девочек депрессии случаются статистически одинаково, то после тридцати лет дамы опережают мужчин значительно - вдвое, по оценкам специалистов.

Симптомы депрессии на первый взгляд определить не так уж просто. Даже если у вас дома целая медицинская библиотека, вряд ли там вы сможете найти много информации об этой болезни 21 века. Один из существенных признаков - это грусть. Грусть от которой часто хочется плакать. А дальше в очередь становятся обжорство или полное отсутствие желания поесть, сонливость или невозможность уснуть всю ночь и, главное, отсутствие радости жизни. Советуем при таких симптомах идти к врачу. Главное, что следует знать - депрессия сегодня такая же болезнь, как язва желудка, артрит или артроз. Врачи неслучайно сегодня говорят не просто о депрессии, а о клинической депрессии.

Очень хорошим средством от клинической депрессии является сбалансированное питание и постоянные занятия спортом. Пусть тело работает, а мозг отдыхает. Добейтесь того, чтобы физические упражнения сами по себе вызывали у вас повышенное настроение. Если вам кажется скучным делом выполнять простые физические движения, делайте их под музыку. Прекрасным антидеприссантом являются беседы с приятными и близкими вам людьми. Займитесь собой, сделайте себе что нибудь приятное. Это может быть и вкусный обед, и поход в парикмахерскую. Найдите себе увлечение - вышивайте, читайте,ходите в кино. Помните, если не все, то многое в ваших руках.

Дата публикации: 26.01.2012

Читайте также:

  1. Восстанавливающий массаж по испанской методике
  2. Разновидности зубного протезирования и металлокерамика
  3. Выбираем салон красоты
  4. Секрет женского очарования
  5. Причины преждевременной менопаузы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!