История «критических дней»

Совсем недавно менструация у женщин считалась слабостью, греховностью. Почему так было и что изменилось в наше время?

С легкостью ли вы произносите слова «критические дни», «менструация», когда ведете разговор с мужчиной или испытываете неловкость, смущение, или, может быть, вообще никогда их не произносите?

По статистике психологов около 5-6 женщин из десяти довольно сильно смущаются говорить с мужчинами на эту тему, и только одна из десяти отвечает «спокойно». Попробуем провести маленькую экскурсию в те времена, когда это зародилось и постараемся понять.

Кто виновен в таком отношении?

Чувство стыда перед менструацией женщины начали ощущать еще в древнейшие времена (когда появился патриархат). Мужчины той эпохи посчитали, что месячные – это что-то грязное и порочное. У многих они вызывали отвращение. Чтобы не потерять в мужских глазах свою красоту и очарование, женщинам приходилось скрывать свою тайну и уединяться в специальном доме.

Первые средства гигиены для женщин возникли в Древнем Египте. Состоятельные египтянки из папируса делали тампоны, малоимущие пользовались тканью, которую приходилось застирывать. Слабый пол Рима и Древней Греции также использовал такие тампоны. Когда Римская империя пала, средства женской гигиены попросту исчезли.

Во времена средневековья женщины не ощущали такой острой необходимости в их использовании, так как время между месячными и менопаузой было заполнено рождением детей и их вскармливанием. За всю свою жизнь женщина сталкивалась с проблемой «критических дней» всего 10-20 раз.

Двадцатый век принес изменения в данном вопросе. По мере того, как женщины приобретали самостоятельность (детей было уже не так много), постепенно появлялись и новые потребности. После окончания Первой мировой войны, Америка впервые выпустила прокладки одноразового применения. Но, несмотря на то, что они пользовались огромным спросом, производители столкнулись с проблемой их сбыта. Упоминать менструацию в газетах считалось пошлым. На эту роль не подходил даже женский журнал.

Обеспокоенные производители стали проводить рекламные кампании для маленьких девочек (средства личной гигиены освещались в мультфильмах и книгах). Таким образом, они подготовили почву и в будущем смогли размещать свою рекламу на страницах женских журналов. К сороковым годам основная часть женского населения применяла прокладки и тампоны.

К концу 20 века в Финляндии была разработана ВМГС (внутриматочная гормональная система), которая дала женщинам независимость и свободу от неожиданных сюрпризов «критических дней».

Дата публикации: 02.01.2012

Читайте также:

  1. Бегайте на здоровье
  2. Диетология на службе красоте
  3. Как вылечить алкоголизм
  4. Зима 2011-2012: модные тенденции
  5. Спортсменам на заметку

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!