Как выбрать игрушку для ребенка

Все дети любят игрушки, но не каждая игрушка будет действительно полезна для ребенка. Так как же выбрать лучшую игрушку для своего малыша?
Игрушки и игры очень важны для маленького человечка, ведь с их помощью он познает окружающий мир, развивает свои творческие способности, учится выражать свои эмоции и общаться.
Выбирая игрушку для ребенка, нужно учитывать не только ее санитарно-гигиенические свойства, цену и привлекательность внешнего вида, но и тот психологический эффект, который она может вызвать, а также значение игрушки для развития ребенка.
Развивающие игрушки условно делятся на две группы. В первую группу входят те игрушки, которые помогают ребенку в социальном и личном развитии, которые помогут в будущем научиться строить отношения с окружающими людьми. А вторую группу составляют игрушки, развивающие интеллект малыша.
Способствуют личностному и эмоциональному развитию такие игрушки, которые предполагают общение с ними, как с живыми существами: например различные куклы, плюшевые мишки, собачки, кошечки. К той же категории можно отнести и наборы для игр в парикмахера, доктора и другие подобные игры.
А вот к игрушкам, которые помогают развить моторные способности и интеллект относятся разнообразные конструкторы, головоломки, пазлы, кубики.
Детям разного возраста нужны разные игрушки. Таким образом, самым маленьким больше нужны игрушки из второй группы, ведь им важно научиться определять формы и размеры предметов, развивать моторику. А вот дошкольникам (в возрасте от 3 до 6 лет) уже важней разные ролевые игры, то есть игрушки из первой группы. Кроме этих двух аспектов развития есть и еще один – физическое развитие ребенка. Очень важно укреплять здоровье ребенка, его силу, ловкость, выносливость. И для этой цели тоже существует ряд игрушек, таких как обручи, мячики, скакалки.
Купить игрушки можно в обычных магазинах для детей, а также стоит попробовать найти в интернете специальный интернет-магазин детских товаров.
По возможности выбирайте такие игрушки, которые будут вызывать у малыша добрые и гуманные чувства. Игрушки не должны провоцировать агрессию и жестокость.
Также нужно понимать, что огромные мягкие игрушки, которые малыш не может даже просто подержать в руках, представляют собой по сути просто украшение для комнаты. Ведь полноценно поиграть с ними ребенок не сможет. Поэтому обязательно следует купить для ребенка еще и несколько более маленьких игрушек.
Кстати, развивающую игрушку для малыша можно даже сделать своими руками. Некоторые мастерицы сами шьют для своих деток игрушки, разные развивающие коврики и прочие вещи.

Дата публикации: 09.12.2011

Читайте также:

  1. Важность кальция для здоровья человека
  2. Как выбрать массажное кресло
  3. Здоровье и красота волос
  4. Зимой организм постоянно требует витаминов
  5. Убегаем от стресса

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!