Кормление малыша за общим столом

Когда ребенок постепенно подрастает, наступает время, когда кормление происходит за большим общим столом. Необходимо помнить, что ребенок должен садиться за общий стол исключительно в спокойном состоянии. Лучшим вариантом будет приводить его с прогулки за полчаса до кормления.

Уже с первых годиков жизни малыша нужно обучать поведению за столом. Разумеется, показывать все нужно на своем собственном примере, ведь все малыши подражают своим родителям. Нельзя слишком упорствовать в этом деле, малыш должен кушать с удовольствием и чувствовать себя за взрослым столом раскованно.

Молодым родителям настоятельно рекомендуется регулярно читать полезные советы по уходу за малышами. На посвященных воспитанию детей сайтах, таких как Аскмама, можно узнать абсолютно все ответы на вопросы, которые возникают у каждой матери.

С какого же возраста малышу можно кушать самостоятельно? Ответ на этот вопрос – с одного года. Разумеется, родителям придется набраться терпения, пока ребенок не научится кушать аккуратно. Чистоплотности его может научить исключительно ваш пример опрятности за столом.

В первое время малыша нужно кормить самостоятельно, но постепенно давать в его ручку вторую ложечку, чтобы ребенок пробовал кушать сам. Его самостоятельность необходимо поощрять. Именно похвала будет стимулировать ребенка стараться кушать аккуратно и без вашей помощи. Ни в коем случае нельзя раздражаться, если у крохи что-то не получается, ведь в таком возрасте ручная моторика находится еще в стадии становления. Малышу трудно осваивать движения, которые для взрослых являются естественными.

Если родители за столом с ребенком слишком требовательны и строги, то у маленького возникает отрицательное отношение к приемам пищи. Это в дальнейшем может привести к проблемам с питанием. Поэтому родителям следует быть мягкими и не требовать от своего малыша все и сразу. Каждый ребенок оценит это и будет стараться еще лучше.

В свободное время рекомендуется как можно больше внимания уделять теме кормления. Играйте с крохой в куклы, просите его покормить своего медвежонка с ложечки. С помощью таких игр малыш гораздо быстрее освоит науку "управлять своими ручками". Чтобы приучить ребенка к аккуратности, предложите вытереть медвежонку ротик после кормления. В процессе кормления предлагайте малышу вытирать свои щечки и ротик, разумеется, с вашей помощью.

Благодаря родительским стараниям, уже к трем годам жизни кроха научится опрятности и самостоятельности.

Дата публикации: 28.01.2012

Читайте также:

  1. Депрессия активно атакует
  2. Восстанавливающий массаж по испанской методике
  3. Разновидности зубного протезирования и металлокерамика
  4. Выбираем салон красоты
  5. Снижение роста заболеваемости на Украине

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!