О лечении иглоукалыванием

Существует предание о возникновении метода лечения иглоукалыванием: однажды крестьянин вышел работать c больной головой, во время работы , он случайно ударил по ноге себя мотыгой, и голова сразу перестала болеть. После этого все, кто услышал об этом, камнем били по этой же точке ноги, чтобы вылечить боль, потом пытались найти на себе другие точки, которые оказывают лечебное воздействие.

Постепенно было найдено много точек от разных болезней. Поначалу на точки воздействовали надавливанием, потом стали применять каменные, металлические и костяные иглы.

Несколько тысяч лет проводились наблюдения, на базе этих экспериментов развилась наука об активных точках, а также меридианах - энергетических каналах, которые их соединяют, и был разработан метод лечения, который взяла на вооружение китайская медицина.

Прямое воздействие на точки тела считалось эффективным в разной степени, это зависит от заболевания. В процессе развития метода точки были описаны топографически, получали свои названия. С накоплением практики установили следующее: воздействие на совершенно разные точки иногда одинаково влияет на работу одного органа. И точки с одинаковой направленностью стали группировать вдоль определённых линий, которые назвали каналами.

Считается, что иглоукалывание родилось в Китае, но есть факты, свидетельствующие о его применении в других странах. Найден папирус, 1550г. до н.э., с изображением тела человека и отмеченными точками.

Есть гипотеза, что рефлексотерапия и метод прижигания впервые появились на Тибете, в Индии и Непале, где медицина иглоукалывания бурно развивалась. Китайская терапия чжень-цзю совершенствовалась в течение многих поколений, методом проб и ошибок, собирался бесценный опыт лечения.

Иглоукалывание и прижигания шиацу развивались в Китае в медицинских школах, где готовились специалисты терапии чжень-цзю. До возникновения школ рефлексотерапия передавалась только в семьях. С 1027г.стали создаваться школы, когда лекарь Ван Вейи создал бронзовых манекенов, снабдив их отверстиями для игл, они использовались для практических занятий.

Следуя древним учениям о 12 "жизненных сосудах", которые объединяют периферию человеческого тела с внутренними органами, Ван Вейи расположил известные на тот момент 657 точек на этих линиях. С тех пор иглоукалывание стало отдельным направлением в китайской медицине.

В 1903г. Ху Тэпин к 12 линиям прибавил ещё 40 точек и 2 линии, рефлексотерапия получила новый толчок. На тот момент на 14 линиях было около 700 точек. После этого топография линий и точек практически не изменялась, в 1951г. в Пекине был открыт Экспериментальный институт иглорефлексотерапии и чжэнь-цзю.

Дата публикации: 02.02.2012

Читайте также:

  1. Гинекология - Санкт Петербург в борьбе с причинами воспалительных явлений
  2. Снижение роста заболеваемости на Украине
  3. Причины преждевременной менопаузы
  4. Лечение детей от заикания
  5. Рецепты отбеливающих масок

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!