Польза точечного массажа

Точечный массаж является прежде всего лечебным массажем. Такой массаж поможет восстановлению функций органов, выведению шлаков из организма, служит лечению нервных зажимов, улучшению кровообращения, обеспечивает хорошей работы лимфы. Все это - небольшое перечисление из списка пользы точечного массажа.

Точечный массаж также применяется для восстановления после травм, при случаях реанимации, обезболивании, и даже на тренировках при растяжении мышц.

Иглоукалывание и ручной точечный массаж широко применяются на востоке. Точечный массаж как вид терапевтического лечения появился давно. Он имеет древнюю историю.

Мастерами точечного массажа давно установлено, что в организме человека имеется свыше 5000 болевых точек, и все эти точки связаны между собой. Эта связь получила название - меридиан. За отдельно взятый орган отвечает группа точек, а не одна точка. Поэтому говорят о меридиане сердца, почек, легких…

На теле каждого человека имеются три основных меридиана, которые идут вдоль позвоночника. Остальные существующие меридианы примыкают к этим каналам.

Чтобы делать точечный массаж, следует знать акупунктуру человека. Помимо этого, надо иметь достаточно крепкие, сильные и развитые в физическом отношении большие пальцы рук. Также надо иметь четкое представление о меридианах, их работе и функциях в организме человека.

Точечный массаж лучше всего рекомендуется делать на полу, поскольку массажный стол для него не подходит. Разогрева и разминания нет в тибетском точечном массаже. Тем не менее, желательно подготавливать тело для эффективной и успешной работы с болевыми точками.

Подготовка тела занимает обычно примерно 15-20 минут. Только когда части тела – рука, спина, нога - будут теплой и становятся мягкой, только тогда приступают к проработке отдельных болевых точек. Важно участок тела держать в теплом виде и если он остывает, следует снова его разогревать. Для повторного разогрева уже потребуется всего минут 5-7.

В целях разогрева мышц их растирают ладонями, последовательно нажимая запястьем, делая мягкое разминание путем пощипывания не пальцами, а ладонью. При пощипывании запястьем важно придавливать мышцу мягко, поскольку при сильном или неаккуратном надавливании иногда повреждают капилляры. Если повреждены капилляры, то на этом месте немедленно образуется гематома. Это вредно для пациента. Для разогрева мышц используется также ребро ладони, мягкие втирания пальцами или запястьями в кожу.

Существенным является то, что при растирании никак нельзя давить на позвоночник. Также запрещается делать разогрев отрывисто, при этом не следует отрывать руки от разрабатываемой части тела до получения эффекта полного разогрева.

В результате проработки грудного отдела начинает лучше поступает кровь к голове, также налаживается кровообращение рук и легких. Укрепляется сердце и улучшаются функции мышления, улучшается подвижность пальцев.

Если соединить точечный массаж и мануальную терапию, диски у пациента ставятся на место, происходит выравнивание позвоночника, улучшается также кровеносный обмен вдоль позвоночника.

Точечный массаж, таким образом, очень эффективное лечебное средство для всего организма.

Дата публикации: 09.12.2011

Читайте также:

  1. Предупреждение заболеваний позвоночника
  2. Быстрый и безопасный загар
  3. Предохранение от нежелательной беременности
  4. Советы по уходу за волосами
  5. Горные лыжи: путь к оздоровлению

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!