Предупреждение заболеваний позвоночника

Правильная осанка – залог здоровья и долголетия. Сутулая спина не только не привлекательна внешне, но и способствует нарушению работы некоторых внутренних органов. Поэтому необходимо с самого раннего возраста следить за тем, чтобы ребенок ровно держал спинку и не сутулился.

При правильной осанке ребенок способен без напряжения держать прямо туловище и голову. При этом изгибы позвоночника должны быть небольшими и естественными, вперед – в шейном и поясничном отделе, назад – в грудном и крестцовом. Если замечаете малейший недостаток вроде неровного расположения плеч или лопаток, необходимо срочно принимать меры.

Осанку в детском и подростковом возрасте исправить нетрудно. Кости еще только формируются и растут. Ортопед может посоветовать специальную гимнастику и прием кальцийсодержащих препаратов. Ведь в период роста организму особенно важно обеспечить нормальное развитие скелета.

Следите за тем, чтобы ребенок правильно сидел при чтении и выполнении уроков. Нельзя читать долго, лежа на одном боку или носить тяжести в одной руке. Для школы лучше купить ранец, он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник.

Обратите внимание на спальное место ребенка. В период роста и формирования организма целесообразно использовать ортопедические матрасы. Если ребенок будет спать на матрасе достаточной степени жесткости, спинка будет правильно отдыхать и станет гораздо здоровее. Ортопедический матрас помогает распрямить хрящи и хрящевые прокладки между ними, с неправильного расположения которых и начинаются различные нарушения осанки.

Если не принимать меры для исправления небольших дефектов, ситуация с осанкой может усугубиться. В особо запущенных случаях у ребенка может сформироваться тяжелое заболевание – сколиоз. При нем возникают трудно поддающиеся лечению изменения в межпозвонковых дисках и костной ткани.

К счастью, на сегодняшний день сколиоз излечим. Важно, чтобы лечение было оказано до того момента, как закончится полное формирование скелета. При лечении сколиоза обычно используется комплексный подход. Для каждого ребенка, кто страдает таким заболеванием, ортопед назначит специальный комплекс физических упражнений. Выполнять их необходимо регулярно. Если врач пропишет ребенку ношение корсета для коррекции осанки, он должен быть подобран по размеру и не создавать дискомфорт при ношении.

Не забывайте о том, что предупредить заболевания позвоночника гораздо проще, чем потом исправлять и лечить больную спину.

Дата публикации: 07.12.2011

Читайте также:

  1. Быстрый и безопасный загар
  2. Предохранение от нежелательной беременности
  3. Советы по уходу за волосами
  4. Диагностика организма
  5. Ребенок учится ползать

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!