Ребенок учится ползать

Воспитание и детей большинство родителей чаще всего организуют по наитию. Почему-то в нашей стране воспитывать ребенка, сообразуясь с научными рекомендациями, не только не принято, но порой даже считается зазорным. А между тем развитие ребенка до года – это сложная система, и родителям, если только они не хотят навредить малышу, лучше всего прислушаться к рекомендациям специалистов.

Одним из самых сложных периодов в жизни родителей – это момент, когда малыш начинает ползать. Очень важно в это время быть начеку и уделить ребенку максимум внимания. Ведь именно сейчас, когда ваш малыш еще не до конца окреп, но уже полон сил и энергии и стремится к движению, он наиболее уязвим. В квартире полно препятствий, о которые он может удариться, стремясь достать интересную игрушку или большую яркую книжку. Родителям приходится неотступно следовать за юным энтузиастом, предупреждая все его движения, которые могут обернуться неудачей.

Правильно ли это? На самом деле не совсем. Малыш быстро усвоит, что ему вовсе не обязательно тянуться за игрушкой, и в следующий раз он просто потребует принести ее прямо в руки. Мама, осчастливленная тем, что ее ребенок стал таким послушным и сам не стремится влезть на опасную высоту, конечно же, с удовольствием принесет ему все, что потребуется. А между тем именно так можно отбить тягу малыша к познанию.

Вместо того чтобы на блюдечке подавать малышу все, чего ему захочется, попытайтесь положить игрушку поближе, на безопасное расстояние, но не подавайте ему прямо в руки. Пусть ваш ребенок учится сам получать то, что хочет. Это станет не только полезным уроком в детстве, но и чудесным заделом на будущее, ведь именно в детстве формируются основы будущих взглядов на жизнь. Постарайтесь не отбивать у малыша тягу к познанию: так вы только навредите его, сделаете капризным и покажите, что чего угодно можно добиться, стоит только попросить. Но малыш, с самого раннего детства привыкший сам покорять вершины, вырастет деятельным и активным, а в итоге станет и более успешным.

Если же, напротив, возникает необходимость наложить запрет на какие-либо действия – например, малыш сунет пальцы в розетку – постарайтесь отвлечь его не менее интересным предметом. Например, покажите яркую заманчивую игрушку. Внимание ребенка сразу же переключится на нее, а розетка будет благополучно забыта уже в течение нескольких секунд.

Дата публикации: 08.12.2011

Читайте также:

  1. Уход за полостью рта
  2. Медицинская водительская комиссия
  3. Правильное лечение ветрянки
  4. Хорошо забытый способ диагностики
  5. Что нужно знать о пыли

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!