Уход за полостью рта

За полостью рта необходимо ежедневно ухаживать, ведь там скапливаются бактерии, приводящие к появлению различных заболеваний и ухудшению общего самочувствия человека. Если во рту остаются остатки пищи, то эти бактерии начинают размножаться особенно быстро.
Зубные протезы также ухудшают гигиеническое состояние полости рта, особенно это касается тех людей, которые злоупотребляют спиртными напитками или курят.
Из-за неправильного ухода за полостью рта могут возникнуть воспалительные заболевания (такие как стоматит) приводящие к боли, повышению температуры тела.
Поэтому нужно регулярно чистить зубы. Когда нет такой возможности, можно хотя бы просто прополоскать рот соленой водой. А вот жевательные резинки, вопреки убеждениям рекламы, не способны хорошо очистить зубы. К тому же, сильно увлекаться жевательными резинками не рекомендуют людям с запломбированными зубами.
Здоровье зубов зависит от той диеты, которой придерживается человек. Например, газированные напитки вредны для зубов.
Многих людей волнует вопрос, как избавиться от запаха изо рта. Для начала, нужно определить причины, его вызывающие. Так, одной из причин может стать употребление продуктов, обладающих резким запахом (таких как лук, чеснок). Вторая причина – употребления алкогольных напитков или курение. В норме слюна человека обладает достаточными бактерицидными свойствами, но употребление алкоголя и курение табака ослабляют эти свойства и способствуют размножению бактерий. И третья, весьма часто встречающаяся причина – это больные зубы. Бактерии, живущие в кариозном зубе, выделяют вещества, имеющие неприятный запах. И тут поможет только визит к стоматологу.
Но не всегда причина неприятного запаха кроется в плохом состоянии зубов. Иногда его причиной может стать больное горло, а также такие заболевания, как гайморит, тонзиллит, болезни желудка и т.д.
Кроме того, неприятным запах может быть и из-за того, что человек принимает некоторые лекарства. Это связано с тем, что такие лекарства уменьшают количество вырабатываемой организмом слюны, что приводит к процветанию бактерий. Этот побочный эффект могут вызвать транквилизаторы, мочегонные средства и антидепрессанты.
Необходимо не только регулярно чистить зубы, но и снимать налет с языка. Щетку для этих целей использовать не желательно. Лучше воспользоваться простой чайной ложечкой, если у вас нет дома специальных приспособлений. При этом не забывайте. Что слизистая оболочка языка очень нежна, поэтому действуйте аккуратно, чтобы не травмировать ее.

Дата публикации: 06.12.2011

Читайте также:

  1. Медицинская водительская комиссия
  2. Правильное лечение ветрянки
  3. Хорошо забытый способ диагностики
  4. Пилки для ногтей
  5. 6 советов по приобретению домашнего тренажера

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!