Все об остеохондрозе

Остеохондроз - это заболевание межпозвоночных дисков человека. Если у вас болит спина, то с вероятностью в восемьдесят процентов диагнозом будет именно остеохондроз.
Межпозвоночные диски в шейном, грудном или нижнем отделе позвоночника начинают немного выпячиваться, и отсюда возникает сильная боль
Причиной возникновения остеохондроза врачи называют генетическую предрасположенность, слабое физическое развитие и нарушение обмена веществ. Кроме этих причин остеохондроз может возникать в пожилом возрасте, когда позвоночник слабеет сам по себе и не может выдерживать ту нагрузку, которую переносил раньше.
Выявить остеохондроз можно тремя способами.
Первый способ - это рентгеновское обследование позвоночника вцелом или отдельных его частей. Снимки должны быть в профиль и анфас, чтобы иметь полное представление о смещение дисков и возникновение межпозвоночных грыж.
Второй способ - компьютерная томография. Это самый современный и самый дорогой способ выявить остеохондроз. К сожалению, не во всех медицинских учреждениях есть оборудование для проведения томографии. Томография позволит точно, без ошибок поставить диагноз и выявить заболевание.
Третий способ - миелография. Это самый опасный способ выявления заболевания. При этом методе в спинномозговой канал вводят контрастную жидкость, это позволяет увидеть костные внутренности позвоночника и выявить точные поражения. Опасен метод тем, что на контрастное вещество у пациента может возникнуть аллергия или же при пункции можно повредить спинномозговой канал.

Теперь необходимо определить методы лечения остеохондроза.
Нужно отметить, что полностью излечить заболевание невозможно, но можно замедлить процесс развития остеохондроза.
Перед началом лечения больному нужен полный покой, больной должен лежать на кровати с очень жестким матрасом.
Лечение лекарственными препаратами возможно при купировании источника боли в позвоночнике и погашении очагов воспаления. Для этого пациенту назначают анальгетики, противовоспалительные лекарства и антибиотики. Лечение проводят четырнадцать дней минимум.
Одновременно с этими препаратами пациенту необходимо давать витамины, лекарственные средства для улучшения циркуляции крови в организме человека и лекарства для восстановления хрящевой ткани. Если у пациента заболевание запущено, то лечение возможно только хирургическим методом.

Материал подготовлен при поддержке osteokhondros.ru

Дата публикации: 09.12.2011

Читайте также:

  1. Спите на здоровье
  2. Влияние йоги на здоровье
  3. О вреде курения
  4. Здоровье будущей мамы
  5. Принимаем лекарства правильно!

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!