Секреты молодости arrow Диеты для здоровья arrow Плюсы и минусы диет, какую диету выбрать, известные диеты белковая, низкокалорийная, суповая, диета безопасная

Плюсы и минусы диет, какую диету выбрать, известные диеты белковая, низкокалорийная, суповая, диета безопасная

Выбор диеты

Правильно выбранная диета - это уже половина успеха. Но у каждого режима питания есть как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим известные диеты и попытаемся их сравнить.

 

Плюсы и минусы белковой диеты

 

Сущность белковой диеты в максимальном уменьшении потребления углеводов. Питаться нужно белками (мясо, яйца, молочные продукты). Плюс: чувство голода отсутствует. Минус: вместе с углеводами перестают поступать витамины и минералы, а это может привести к ослаблению иммунитета. Нередки случаи нарушения обмена веществ, развитие почечнокаменной болезни. Потому тем, у кого уже такие заболевания, белковая диета противопоказана.

 

Низкокалорийная диета меню, плюсы и минусы

 

Низкокалорийная диета заключается в снижении калорийности пищи с необходимых 2500-3000 до 800 килокалорий в сутки. Примерное меню диеты - фруктовый салат из цитрусовых фруктов (апельсин, грейпфрут) и ананаса, 1 яйцо, 100 гр. вареного говяжьего мяса или рыбы, 150 гр. творога. Плюс: приблизительная потеря веса за неделю составляет 5 кг. Минус: после окончания диеты вес быстро возвращается.

 

Популярная суповая диета плюсы и минусы

 

Популярная суповая диета позволяет лишь одно блюдо - овощной суп (картофель исключен). Плюс: есть его можно неограниченно. Минус: в овощном супе образуются вещества, которые усиливают выработку желудочного сока. Излишнее количество этого вещества разъедает стенки желудка, что может привести к гастриту.

 

Плюсы и минусы диеты раздельного питания

 

Суть раздельного питания - не смешивать белки с углеводами. Плюс: порции и калории уменьшаются. Минус: организм человека привык к смешенной пище, вырабатывается множество ферментов, чтоб переваривать одновременно и белки и углеводы. При смене режима питания нарушается микрофлора переваривающей системы.

 

Известные диеты «не есть после 18.00» плюсы и минусы

 

В основе диеты «не есть после 18.00» лежит теория о биоритмах организма: пик активности ферментов пищеварительной системы приходится на утро, а к вечеру снижается. Плюс: вес действительно снижается, даже если днем вы питались, не меняя своих пищевых привычек. Минус: перестраиваться на новый режим нелегко, и снижение веса происходит небыстро.

 

Кефирная диета плюсы и минусы

 

Вариантов кефирной диеты существует множество, но суть остается одна - пьем кефир ежедневно. Плюс: дешевизна, кефир содержит многие питательные вещества, стимулирует работу кишечника, пищеварительной системы, поддерживает кишечную микрофлору. Минус: при всех своих положительных качествах, кефир не является полноценным продуктом, да и чувство голода не покидает. К тому же, кефирная диета противопоказана при множестве болезней.

 

Вегетарианская диета плюсы и минусы

 

Диета, основа которой овощи и фрукты, подразумевает полный отказ от мяса. Люди, придерживающиеся вегетарианства, объясняют свой образ питания тем, что в процессе пищеварения при употреблении мяса образуются вредные соединения, засоряющие организм. Плюс: вегетарианская пища содержит мало калорий. При приготовлении блюд практически не используется соль, следовательно, вода быстрее выводится из организма, вымывая шлаки. Минус: организм лишен железа, важного микроэлемента, который поступает в организм благодаря потреблению красного мяса. А отсутствие железа приводит к анемии, нарушениям в работе нервной системы и ухудшениям в гормональном фоне.

 

Диета безопасная для здоровья, какую диету выбрать

 

Самой безопасной для здоровья из приведенного перечня является диета «не есть после 18.00». Однако для кого-то она не подойдет по временному ограничению, ведь существует и работа в ночные смены, и суточные вахты. Диету лучше выбрать по своим вкусовым предпочтениям, тогда больше шансов на успех, как определялось вначале статьи, это половина успеха.

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!