Диагностика нашего здоровья

Профилактические обследования состояния здоровья человека призваны выявить самые различные заболевания на ранних стадиях развития, когда требуются минимальные усилия для восстановления нормального функционирования человеческого организма. Несмотря на кажущуюся дороговизну таких исследований, уровень затрат на проведение ранней диагностики оказывается на порядок ниже стоимости лечения, которого удается избежать. При этом стоимость человеческого здоровья и самой человеческой жизни оценить невозможно .
Такая задача перед отечественной медициной поставлена как одно из условий повышения продолжительности и качества жизни граждан нашей страны.
Понятно, что в целях обеспечения точности диагностики необходимо применение такого сложного современного медицинского оборудования, как томографы, аппараты ультразвуковой диагностики, радиоизотопные и рентгеновские диагностические комплексы, оснащенные соответствующей компьютерной техникой, способные выявить отклонения там, где устаревшая аппаратура с низкой чувствительностью не диагностирует изменений.
Определенные виды лечения просто не могут быть выполнены без этого технически сложного оборудования.
Например, лазерная хирургия глаза со времени ее зарождения разрабатывалась в качестве одного из вариантов оперативного вмешательства, наряду с использованием скальпеля. При этом срок восстановления после разреза скальпелем определялся в несколько месяцев, в отличие от нескольких десятков часов при лазерной хирургии. Естественно, что сейчас, даже при определенной финансовой емкости лазерного оборудования, иные варианты не применимы.
Еще одним примером щадящего вмешательства в работу человеческого организма является проведение эндоскопических операций, в несколько раз сокращающих период реабилитации пациентов, а иногда и практически не требующих реабилитации, как при удалении или разрушении камней, образовавшихся во внутренних органах.
Здоровье человека закладывается в период развития плода в организме матери. Ультразвуковые исследования для беременных выполняются уже на протяжении нескольких десятков лет. Известно, что во время беременности нельзя подвергать плод излишним воздействиям при диагностике. Можно видеть, что аппаратура проведения УЗИ для беременных в течение пяти-шести лет вышла на качественно новый уровень. Если на прежних аппаратах даже опытный специалист зачастую мог совершить ошибку из-за низкого качества картинки и ее искажений , то теперь доступно высокоточное трехмерное изображение находящегося в утробе матери ребенка.

Дата публикации: 06.12.2011

Читайте также:

  1. Открытие салона красоты
  2. Как выбрать духи
  3. Катаракта – заболевание, не терпящее промедления
  4. Врач-гинеколог
  5. Важность кальция для здоровья человека

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!