Позитронно-эмиссионная томография - современный аппарат для диагностики

С наступлением нового века много изменений произошло в современной жизни. Особенно это коснулось медицины, ведь отрасль эта очень наукоёмкая. Старые методики, требующие зачастую хирургического вмешательства, стационарного ухода и долгого периода восстановления, отошли постепенно в прошлое. Их оттеснили передовые технологии, благодаря которым, порой за какие-то пару часов, можно решить серьёзную проблему со здоровьем.

Коснулось это и диагностики. Используя современную аппаратуру, врачи получили возможность без труда определить первопричину, поставить верный диагноз и определить правильную схему лечения.

ПЭТ - Позитронно-эмиссионная томография, одно из последних высокотехнологичные достижений медицины, используемых специалистами в медицинских центрах. Это новый метод радионуклидной диагностики. Работа ПЭТ основана на использовании ультракороткоживущих радиоизотопов. Применение данных изотопов позволяет уменьшить радиационную нагрузку на больного время проведения исследования. Большая часть применяемых изотопов распадается ещё время исследования. Поэтому позитронно-эмиссионная томография считается самым эффективным и безопасным методом диагностики.

Методика ПЭТ позволяет описывать метаболизм и распределение препарата в тканях и межтканевых пространствах и кровяном русле. Также это позволяет количественно и неинвазивно оценивать ряд биохимических и физиологических процессов в организме человека. Используемые в ПЭТ радиоактивные метки являются изотопами химических элементов, которые участвуют в обменных процессах организма. В физиологически активные субстанции они включаются не меняя, при этом, их биологических свойств.

Наиболее широко ПЭТ в клинической практике применяется в онкологии. Эта методика позволяет не ошибиться в постановке диагноза рак предстательной железы и многих других онкозаболеваний. Для исследования используется радиофармацевтическим препарат18-фтордезоксиглюкоза, она имеет свойство наиболее интенсивно накапливаться в патологических очагах, особенно в злокачественных опухолях и метастазах, особенно в сравнении со здоровыми тканями. Это и позволяет отчётливо видеть любые злокачественные новообразования и их метастазы, и оценить степень распространения поражения в любой анатомической области. Основные области применения ПЭТ в медицине – это онкология, неврология, кардиология и другие.

Дата публикации: 12.12.2011

Читайте также:

  1. Развивающие игрушки для детей до трех лет
  2. Зубной камень и его удаление
  3. Диагностика нашего здоровья
  4. Открытие салона красоты
  5. Чем полезна рыба

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!