Советы китайской медицины

Китайская медицина исходит из того, что человек зачастую сам не понимает, чем он владеет. Канонически на востоке считается, что человеческое тело - часть большого космоса. Наше здоровье может саморегулироваться и находиться в гармонии с природой.

Все у китайцев - от гимнастики цигун, до советов Конфуция, пропитано мудростью. Наш организм и все, что в нем происходит, неразрывно связано с природой и материей. Так же, как в природе, все гармонично связано друг с другом, так и в человеческом организме все системные органы обмениваются энергией. Соответственно, не экология или медицина виновны в наших недугах, а только сам человек. Лекарства лечат нас весьма иллюзорно, не устраняя причин болезни. Даже хирургия, при всей ее радикальности, предполагает осложнения и метастазы.

Китайцы основное внимание уделяют профилактике болезней, так как согласно пословицы, бесполезно ковать мечи, если война уже на пороге. Быть здоровым - это большой труд. Люди сами отмеривают себе жизненный срок, когда выбирают свои привычки. Тридцатилетний человек может обмануть любой недуг, но, когда тебе исполняется тридцать лет, любая болезнь может обмануть тебя. Поэтому, нужно придерживаться нескольких не сложных правил. В Поднебесной очень популярна медитация. Устраивайтесь поудобнее, проведем небольшой сеанс.

Улыбка - лучшее лекарство. Улыбайтесь постоянно и искренно.

Будьте немногословны. Молчание - золото.

Не суетитесь. Действуйте уверенно.

Управляйте своими сексуальными потребностями и не позволяйте, что бы они вами управляли.

За столом не усердствуйте, а после еды помногу не лежите.

Будьте умеренны во всем. Сильные эмоции, даже очень радостные, вредят здоровью.

Ничего ни делайте через силу, с трудом. Выполняйте порученное вам с радостью и хорошим настроением.

Займитесь боевыми искусствами. Если это невозможно, то ежедневно ходите пешком.

Следите за своими ощущениями. Они подскажут вам о состоянии вашего здоровья.

Мы здесь коснулись лишь некоторых аспектов великой китайской медицины. Она оригинальна, своеобразна и в корне отличается от медицины европейской. Но сегодня происходит процесс взаимопроникновения. Медицина в Европе охотно пользуется китайскими достижениями, например, иглоукалыванием. Китайцы тоже активно изучают западные методы лечения, в частности, фармацевтику. Польза от этого очевидна для всех.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Практические советы по выбору частной косметической клиники
  2. Онихолизис – заболевание ногтя
  3. Забота об организме
  4. Наши биоритмы жизни
  5. Лечение и профилактика герпеса

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!